Как избежать

лишних расходов на отопление

Снижать теплопотери дома стало не только экономически оправданно, но и модно. Владельцы «пассивных» домов с рекордно низкими энергопотерями вправе заявлять о том, что их дома наносят минимальный вред окружающей среде и дешевы в эксплуатации, поскольку для создания в них комфортной температуры сжигается крайне мало топлива и расходуется значительно меньше энергии.

 

Но, кроме экологии, стоит вспомнить и о собственном кармане, ведь любое топливо стоит денег и немалых. А с учётом грядущих увеличений цен на энергоресурсы, расходы будут только увеличиваться. Самый правильный выход — снизить теплопотери своего дома, чтобы в нем и тепло было, и денег на отопление уходило меньше.

Очень теплые дома, называемые в Европе «пассивными», расходуют менее 15 кВт/ч энергии на отопление квадратного метра площади в год, в то время как большинство домов в нашей стране имеют расход энергии более 300 кВт·ч/ (м2 ·год).

 

Выбирая сегодня строительство дома с минимальными потерями тепла, вы имеете возможность получить расходы на его отопление в несколько раз ниже, чем у владельцев старых домов. В некоторых западных странах давно уже установлены нормы по энергоэффективности, касающиеся как теплопотерь дома через ограждающие конструкции, так и класса энергоэффективности отопительных приборов. Например, открытый камин (КПД 10–20 %) иметь не возбраняется, но как отопительный прибор его использовать запрещено.

 

В нашей стране в Федеральном законе 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» пока упоминаются только многоквартирные дома, но в следующих редакциях вполне могут появиться и индивидуальные дома. Дом строится на много десятков лет, и разумно уже сейчас предусмотреть запас по его энергоэффективности.

 

Однако, в погоне за эффективностью, не надо вдаваться в крайности – ведь любая экономия достигается за счет затрат. Сегодня затраты на энергоэффективность в России достаточно велики по сравнению с получаемым эффектом и не являются быстроокупаемыми, за счет все таки меньшей стоимости энергоресурсов, относительно Европы.

 

Только строительством дома с теплыми стенами и перекрытиями полностью проблему не решить, поскольку примерно половина всех теплопотерь приходится на окна и двери, а также вентиляцию. Оставшуюся половину потерь вполне реально уменьшить до минимума за счет применения современных материалов и технологий строительства.

 

Следует отметить, что стены домов выполнены из разных материалов, следовательно, они имеют разные свойства, в том числе и теплотехнические. Основной такой характеристикой является сопротивление теплопередачи. В общем, сопротивление теплопередачи показывает какое количество тепла уйдет через квадратный метр ограждающей конструкции при заданном перепаде температур. Существенные потери идут на подогрев попадающего внутрь помещения наружного воздуха (по-научному инфильтрация, в народе сквозняк).

 

Таким образом, большая часть поступающей тепловой энергии уходит на то чтобы перекрыть потери тепла. Оплаченное нами тепло уходит на улицу. Проще говоря, мы «топим улицу».

 

ТЕПЛЫЕ СТЕНЫ

 

При желании построить современный дом для круглогодичного проживания разумно взять в качестве ориентира рекомендуемую величину сопротивления теплопередаче для стен домов R=3,2 м2 х о С/Вт. При использовании современных стеновых материалов величина эта легко достижима и не приводит к чрезмерному увеличению затрат в сравнении со строительством дома, соответствующего лишь минимальному тепловому комфорту.

 

Чтобы определить, какой толщины вам нужен тот или иной вид теплоизоляционного материала, надо умножить то сопротивление теплопередаче, которое вы хотите получить, на теплопроводность материала в реальных условиях эксплуатации – т/е значение лямбды Б (по СП 50.13330.2012). Произведением станет толщина теплоизоляционного материала в метрах, которая вам нужна. Например, умножив рекомендуемое сопротивление теплопередаче для нашего региона (R=3,2 м2 х о С/Вт) на теплопроводность газобетона марки D400 компании Ytong (0,11 Вт/ (м·К)), мы получим толщину 0,352 м, то есть 352 мм. С учётом неоднородности стен и швов в блочной кладке, получаем оптимальную толщину стены около 400 мм.

 

Газобетонные блоки марки D400 выпускаются различной толщины, но удовлетворяют требованиям по энергоэффективности лишь блоки толщиной 375 мм и более. В случае многослойной конструкции стены сопротивления теплопередаче каждого из слоев суммируются.

 

Разумеется, для конструкционно-теплоизоляционных материалов толщина несущих стен должна соответствовать не только теплотехническим, но и конструкционным нагрузкам, поэтому толщины материалов подбираются исходя из комбинаций требований к ним.

Какие еще факторы влияют на теплопотери вашего дома

 

1 - место строительства. Точнее, климатическая зона, к которой относится ваш регион. Чем севернее вы живете, тем более мощный котел и хорошая теплоизоляция вам потребуется. Чем южнее – тем теплее зимы, а значит разница между температурой в доме и на улице меньше, и тепла на улицу меньше выделяется.

 

2 - вентиляция. Открытая форточка, недостаточно герметичные окна и щели в доме буквально «выдувают» тепло из дома. К тому же создают сквозняки, не очень сказывается на здоровье. Если хорошо утеплить дом и поставить надежные стеклопакеты, возникает другая проблема – отсутствие свежего воздуха. Поэтому для хорошо утепленных домов важно наличие приточно-вытяжной вентиляционной системы, которая обеспечит поступление воздуха и отвод углекислого газа и влаги, а систему в свою очередь хорошо бы оборудовать рекуператором – устройством, которое за счет подогрева выходящим теплым воздухом холодный наружный воздух сможет также внести свой вклад в энергоэффективность всего дома.

 

3 - размеры и форма дома. При одинаковой площади, теплозатраты будут выше у того дома, в котором выше потолки – поскольку площадь стен, приходящаяся на 1 м2, больше. Что касается формы, минимальные теплопотери у куба. Если при большой площади дом построен в один этаж, а не два – теплопотери будут больше, т/к через кровлю выходит большая часть теплого воздуха. Выступы, изгибы, эркеры и тому подобные архитектурные изыски также увеличивают потерю тепла – потому что попросту увеличивают площадь внешних стен.

 

4 - вид и крепление теплоотдающих приборов. Оптимальным вариантом считается размещение обычных радиаторов в подоконном пространстве, при котором образуется тепловая завеса отсекающая холодный воздух, идущий от стеклопакета от теплого воздуха помещения. Но при высоких потолках, или высоком размещении радиатора может сложиться ситуация, когда пол холодный, а под потолком излишне тепло. Это также увеличивает теплопотери через крышу. Поэтому, радиаторы желательно размещать у самого пола, а в иных случаях – устанавливать теплые полы, что в последнее время стало все больше применяться в домах.

 

Кроме этих основных существует еще множество незначительных факторов потери тепла. Так, стены и окна, ориентированные на север, теряют больше тепла, чем южные. Если вы устанавливаете котел с двумя контурами, или оснастили его емкостью для нагрева воды – часть тепла уйдет на горячее водоснабжение. Если пристройки, как баня, гараж, летняя кухня, подключены к системе отопления дома, то при недостаточно утепленных тепловых магистралях часть мощность буквально уйдет в землю.

 

Применение солнечных коллекторов или других автономных источников энергии позволит также сделать свой дом более автономным по получению энергии и, как следствие, минимизировать затраты на его эксплуатацию.

 

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Отопительный период в нашем регионе длится очень долго, и все это время в доме должна поддерживаться комфортная температура. Конечно, получить её можно и усиленно протапливая даже плохо утепленный дом, смирившись с его теплопотерями и существенными затратами на оплату энергоносителей. Однако строительство энергоэффективного дома позволит при первичных чуть больших вложениях не зависеть от увеличивающихся цен на энергоносители и уже в обозримом будущем окупить все затраты.

+7 495 374 74 80

info@ecodom99.ru

ЧТО МЫ СТРОИМ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

КОНТАКТЫ

НА  ГЛАВНУЮ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ ?

 

 

 

предоставим ответ в ближайшее время

ЧТО МЫ СТРОИМ

ПОЧЕМУ МЫ

ПОСТРОЕННОЕ

Web-камеры

Скачать pdf презентацию

Copyright © 2010- ЭКОДОМ|99

Деятельность осуществляется в Центральном Федеральном Округе РФ

СТАТЬИ

+7 495 374 74 80

info@ecodom99.ru

мы предоставим ответ в ближайшее время